История монастыря

Покровский Шиханский женский монастырь. был образован в 1890 году. К сожалению последующая его история оказалась трагической, как большинство храмов и монастырей послереволюционной России. В середине 1920-х годов монастырь был закрыт и началось разорение. Сестры выселены , многие сосланы и отправлены в тюрьму. Все монастырские постройки и оба храма были разрушены и разобраны на хозяйственные нужды , уничтожено и разграблено все имущество. Шиханская гора опустела , вновь покрылась лесом и ничто уже не напоминало о бывшей здесь когда-то обители. Но «Проведение избрало это место и оно не заглохло». В 1993 году заботами и трудами местного населения и школьников близлежащих селений , святое место было приведено в порядок и 26 августа 1993 года здесь установлен памятный знак в честь бывшего монастыря. Молебен отслужил иерей Алексей Карапузов из города Никольска. В 2005 году под открытым небом , при стечении верующих, на месте Троицкого Собора вновь совершено богослужение духовенством во главе протоиерея Виктора Шляпникова. В 2007 году на Шиханской горе построена деревянная часовня во имя преподобного Сергия Радонежского и с этого времени здесь регулярно совершаются Божественные Литургии. В 2010 году по благословению правящего Епископа Вениамина на Шихан направлены из Свято- Троицкого женского монастыря г.Пензы три монахини во главе со старшей монахиней Нимфодорой. 9 июня 2012 года правящий епископ Вениамин и настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г.Пенза Митрофания совершили закладку камня в основании строительства собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время храм частично построен , нет еще внутренней отделки и убранства храма внутри. Также построен сестринский корпус. Так постепенно , молитвами и трудами многих , возобновляется иноческая жизнь на Шихане и возрождается монастырь.